Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


Аналитики советуют инвестировать в недвижимость в Болгарии и Турции

Рост цен на недвижимость в Болгарии продолжит еще несколько лет.

994.jpg

Российские инвесторы, желающие сохранить капиталы, покупают недвижимость в стабильной Испании, те, кто хочет заработать и готов рискнуть, выбирают растущие рынки Турции и Болгарии, констатирует "Эксперт".

Цены на недвижимость по всей Европе растут на протяжении нескольких последних лет. "Рост цен на недвижимость в Испании был вызван постоянным увеличением туристических потоков из-за рубежа, стабильным ростом экономического положения страны, достаточно низкой стоимостью заемных средств, - рассказывает директор по развитию компании Belle Fleur Кирилл Долгинский. - Однако сейчас мы наблюдаем небольшую стагнацию на рынке, которая обусловлена превышением предложения над спросом".

"Похоже, что рост цен на испанское жилье достиг своего апогея, - подтверждает руководитель направления зарубежной недвижимости ООО "Северо-Западное агентство правовой информации" Денис Захаров. - Аналитические данные, предоставленные банком BBVA, позволяют говорить об "упорядоченном замедлении роста цен", что обусловлено небольшим спадом спроса на жилье. Сейчас средняя цена предложения составляет 350-500 тыс. евро. Места, которые интересуют и туристов, и покупателей недвижимости для отдыха, - Коста-Брава, Коста-Бланка, Коста-дель-Соль. Скорее не для инвестиционных вложений, а для сохранения капитала приобретаются дома и на побережье, и в крупных испанских городах - Мадриде, Барселоне.

Что касается Болгарии, то, по словам партнера компании Best of Bulgaria Харриса Менелау, в прошлом году она была признана шестой в мире по инвестиционной привлекательности. Учитывая это обстоятельство, специалисты прогнозируют быстрый рост рынка местной недвижимости. За последние три - три с половиной года болгарская недвижимость и так выросла в цене в два раза. Причем в наиболее востребованных районах (Варна, Бургас) рост цен был еще значительнее. В целом по стране только за последние 12 месяцев цены увеличились на 27%.

Наиболее востребованы комплексы на первой линии побережья, именно в этой категории рост цен особенно заметен: за прошедший год он составил 50-60% - до 1200-1500 евро за 1 кв. м. По словам Харриса Менелау, наибольший интерес для инвесторов сегодня представляют Варна, София, Черноморское побережье, лыжные курорты. Земля на побережье предлагается по 1-15 евро за 1 кв. м, если она не подготовлена, и 30-250 евро за 1 кв. м - за подготовленную.

Во всех вышеназванных странах сделки по покупке недвижимости иностранцами проводятся довольно быстро. Страны, входящие в Евросоюз или имеющие намерение туда вступить, как правило, приводят свое законодательство в соответствие с общеевропейскими нормами, ориентированными на иностранцев. В Испании иностранец (в том числе россиянин) мог получить кредиты на покупку недвижимости еще в то время, когда в России слово "ипотека" знали лишь специалисты. Последней к общеевропейскому процессу облегчения схемы сделок подключилась Турция, отменив в 2006 году согласование с военным ведомством, необходимое ранее иностранцам при покупке недвижимости.

В то же время расходы по сделке не регулируются европейским законодательством, поэтому в каждой стране они разные. Например, в Испании на налоги, услуги риэлторов и прочие разовые расходы необходимо потратить 9-10% от суммы сделки, в Болгарии - 3-5%.

Покупка недвижимости в странах ЕС, как правило, дает право на получение шенгенской мультивизы и проживание в стране в течение 180 дней в году.

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |