Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


Болгария: Европа ближе, цены ниже

Сегодня любой человек, чей доход составляет 1500-2000 евро в месяц, может стать владельцем жилья в Болгарии.

807.jpg

Цены на жилье в Болгарии значительно ниже цен на аналогичную недвижимость, скажем, в Испании. Стоимость элитных апартаментов в современном жилом комплексе начинается от 1000 евро за кв м. В Софии средняя цена квадратного метра равняется 1050 евро. В районе курортов цены по болгарским меркам высокие: до 1600 евро за кв. м. Новый двухэтажный дом можно купить за 90-100 тысяч евро, трехэтажный - за 180. Самая дешевая недвижимость в Болгарии - дома, расположенные в так называемой материковой части страны, вдали от моря. Старый домик с неплохим участком можно купить даже за 15-20 тысяч евро. Но и продать его будет непросто - все-таки, покупателей в первую очередь привлекает знаменитое Черноморское побережье, а что делать москвичу в болгарских селах, лесах или горах - не очень понятно. Тем не менее, такие предложения на рынке тоже есть.

По статистике, россиян, приобретающих недвижимость в Болгарии не так много - всего 5% из общего числа иностранных покупателей. Сегодня до 60% иностранных владельцев недвижимости - англичане. До вступления Болгарии в ЕС они скупали целые села на кредитные средства своих банков. Ведь по всем прогнозам, после вступления цены должны были заметно вырасти, - уж кто-кто, а жители британских островов извлекать прибыль умеют. И действительно, в течение нескольких лет цены в стране росли ежегодно на 35-40%. И хотя сейчас, конечно, такого существенного роста ожидать уже не следует (по данным экспертов, средняя стоимость объектов класса люкс на болгарском побережье за 2007 г. возрастет на 25%), Болгария, наряду с Румынией, по-прежнему показывает наибольшую прибыльность среди стран Восточной Европы. В 2006 г. общий объем иностранных инвестиций в недвижимость достиг рекордной отметки в 427 млн. евро, а на будущее только британская девелоперская компания European Future Group приобрела в разных районах страны земельные участки, на которых планируется построить объекты недвижимости общей стоимостью 600 млн. евро. В то же время аналитики ведут все больше разговоров о том, что рынки восточноевропейских стран оказались сильно переоценены, а, следовательно, можно ожидать снижения цен на недвижимость. Но это скорее относится к малокомфортному жилью вторичного рынка.

Однако далеко не все россияне рассматривают покупку дома на берегу Черного моря только как выгодное вложение денег. Многие хотят просто приезжать на отдых в собственный уютный домик. В одной только Варне проживает около 30 тысяч россиян, половина из которых находится там постоянно, а вторая половина приезжает летом «на дачу». Видимо поэтому болгарские риэлторы считают, что будущее - за покупателями из России. Ведь сегодня любой человек, чей доход составляет 1500-2000 евро в месяц, может стать владельцем жилья в Болгарии. А уж о красотах и удобствах этой страны кому не знать лучше, чем ее ближайшим соседям - россиянам. Чистейшие песчаные пляжи, старинные города, построенные «лесенками» на склонах гор, пряная кухня, великолепный сервис. У болгар есть только один «недостаток»: они не переставая курят и пьют крепкий черный кофе литрами. Причем курить разрешается даже в купе поездов.

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |