Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


Болгария: недвижимость в новоиспеченной Европе

Удивительно, но факт: на болгарском курорте можно купить трехкомнатные апартаменты по цене ...комнаты в московской коммуналке.

850.jpg

Инвестиции в зарубежную недвижимость последние годы привлекают все больше россиян. Кто-то в покупку апартаментов или виллы за рубежом может позволить вложить себе немалые средства. Другая категория людей рассчитывает относительно недорого приобрести зарубежное жилье для отдыха. Мы начинаем рассказывать о возможностях, которые есть сейчас у наших соотечественников, желающих вложить средства в недвижимость за границей.

Условно, все популярные с точки зрения покупки недвижимости среди россиян страны можно поделить на три группы:

Первую - объединяют высокие цены на дома и квартиры. К этой группе можно отнести, прежде всего, Великобританию, Францию, Бельгию, Швейцарию, Германию, Австрию.

Во второй группе недвижимость чуть дешевле, а, следовательно, доступна большему числу наших соотечественников. В нее вошли Испания, Греция, Чехия, Кипр и еще несколько стран.

В третью группу - с максимально доступными по цене апартаментами и виллами вошли Болгария, Черногория, Хорватия, Турция. Именно эти страны переживают сейчас пик покупательского интереса россиян. Начнем с рассказа о недвижимости в Болгарии.

 

Рецепты экономии

Пик роста цен на болгарскую недвижимость пришелся примерно на тот же период, что и в нашей столице. Сейчас ситуация на рынке изменилась. Рост цен остановился, но по оценкам специалистов, в ближайшем будущем они будут плавно идти верх. Поэтому вложение средств в болгарскую недвижимость остается перспективным.

Россиян, решившихся на покупку апартаментов или виллы, привлекают, в основном, крупные города и курорты. Это: Балчик, Варна, Курортный комплекс Албена, Курортный поселок Кранево, Бяла, Обзор, Курортный комплекс Солнечный Берег, Несебр, Велико Тырново, Батак, Трявна, Горный массив Родопы, Пампорово, Пловдив, Шипка.

Естественно, что в крупных городах и на курортах цены на недвижимость выше, чем в сельской местности и небольших населенных пунктах. Но специалисты утверждают, что в Болгарии, покупая недвижимость на этапе строительства, можно существенно сэкономить. Например, вложив деньги в строящийся комплекс где-нибудь в районе Варны, можно приобрести квадратный метр за ?1200-1300. Если строительство завершено, то цены на метры автоматически поднимаются до ?1700 - 1800. И все же рассказы о том, что где-то в Болгарии сосед прикупил квартирку за ?30 - 40 000 вовсе не миф. В современных жилых комплексах, расположенных в получасе езды от моря и горнолыжных трасс, вполне можно приобрести апартаменты, заплатив за метр меньше ?1000, а на начальном этапе строительства даже по ?500. Цены на построенное жилье в новых курортных комплексах с точки зрения москвичей совсем не запредельные. Например, на курорте Солнечный берег в только что построенных комплексах, на территории которых располагаются бассейны, рестораны, теннисные корты, гольф-клуб, двухкомнатные апартаменты метражом от 70 кв.м. можно приобрести по цене от ?80 000. Нижний предел цен на трехкомнатные апартаменты - ?90 000 ?. Правда, зависит цена не только от метража, но и от вида, простирающегося из окон. Апартаменты, с окнами, выходящими на море, ценятся дороже.

 

Как выбрать апартаменты

Основные виды недвижимости в этой стране - виллы и апартаменты. Иногда слово "апартаменты" звучит для нас слишком пафосно, особенно когда речь идет о "хрущевках". И все же апартаменты можно разделить на несколько категорий.

Первая старый фонд, то есть квартиры в панельных и кирпичных домах, аналогичных жилому фонду стран бывшего СССР. Вторая новые квартиры в монолитных домах. Они могут продаваться на различных стадиях готовности: на начальном этапе строительства, с отделкой "под ключ", полностью обставленные мебелью и т.д. Цены в значительной степени зависят от местоположения. Третья категория - это квартиры на побережье и на горнолыжных курортах в так называемых "апартотелях" или "апартаментных комплексах".

Апартотель - это жилой комплекс, построенный по принципу отеля, с количеством квартир от 100 и выше. Там можно позавтракать в собственном кафе, провести вечер в баре или ресторане. Также в апартотеле можно купить все необходимое в расположенных здесь магазинах. Эти жилые комплексы оснащены также бассейнами, службой сервиса, охраной, автостоянкой. Обычно один или несколько корпусов комплекса работают как отель, остальные продаются в собственность.

Апартаментный комплекс возводится по принципу жилого квартала. Может состоять из одного и более домов. Количество квартир в одном доме от 10 и выше. Такие комплексы обычно имеют бассейн, ресторан, охрану, службу сервиса, автостоянку.

В основном в Болгарии возводят дома с апартаментами следующих видов:

Студия
Однокомнатная квартира от 35 до 40 кв.м с кухонным боксом вместо кухни. Кухонный бокс - оборудованная ниша площадью 4-6 кв.м.
 
Квартира с одной спальней
Несколько отличается от наших "однушек". Это квартира с одной спальней, кухней-гостиной и террасой. Площадь от 45 до 60 кв.м.
 
Квартира с двумя спальнями
Включает две спальни, гостиную-кухню, одну или две террасы. Площадь от 60 до 100 кв.м.
 
Квартира с тремя спальнями
Три спальни, гостиная-кухня и две террасы. Площадь от 85 до 200 кв.м.
 
Мезонет
Многоуровневая квартира на двух- трех этажах. Площадь не менее 120 кв.м, чаще от 200 до 250 кв.м. Большие веранды, террасы, панорамные окна. Минусы: скосы в комнатах верхнего этажа, небольшая площадь для реальной жизни.
 

 

Купить дом и даже отель

Помимо апартаментов можно приобрести и дом. Дома можно поделить также на несколько видов. Первый - частный дом. Площадь участка, на котором возведен такой дом, составляет 400 -1000 кв. м, что типично для Болгарии. Дом обычно состоит из полуподвального и двух-трех наземных этажей. Жилая площадь - от 120 кв.м. Второй вид домов - вилла, дача. Отличается от частного дома тем, что расположена в дачном кооперативе в основном в курортной зоне. Третий вид домов - отель, чтобы потом можно было заняться туристическим бизнесом. Отели так же, как апартаменты, бывают разных видов:

Небольшой частный отель
Рассчитан на 30-40 мест. 8-15 двухместных номеров (с санузлом) и 2-3 апартаментов. На "приземном" этаже - кафе, комнаты хозяина, общие помещения. Автономные системы горячего водоснабжения и отопления.
 
Семейный отель
 На 10-15 мест, 3-4 двухместных номера и две-три комнаты на 3-5 коек. 3-4 санузла, автономное горячее водоснабжение.
 
Большой отель
Рассчитан на 200 и больше мест. Должен иметь категорию минимум 2**.
 

В Болгарии запрещена продажа земли иностранцам. Для того чтобы купить землю, негражданину необходимо открыть в этой стране фирму и оформить право собственности на юридическое лицо. Правда, иностранец имеет право арендовать землю на любой срок.

 

Оформление покупки

Существуют различные схемы оплаты при покупке недвижимости. Схема оплаты устанавливается застройщиком в каждом конкретном случае и зависит в основном от степени готовности объекта. Но в основном схема выглядит следующим образом:

Сначала апартаменты или дом резервируются. За это нужно заплатить 1000-1500 евро. Второй этап - подписание предварительного договора. В нем определены сроки и размеры платежей. Обычно 30% от суммы после подписания предварительного договора, 40% при готовности объекта под чистовую отделку, 30% при оформлении нотариального акта. Завершается оформление покупки составлением нотариального акта, который в Болгарии является правоустанавливающим документом на недвижимость.

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |