Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


Куда пойдут цены на недвижимость в Болгарии в этом году?

Смотрите мнения руководителей некоторых крупных компаний недвижимости в Болгарии

1142.jpg

Цены на недвижимость в Болгарии в этом году кардинально не будут изменяться по сравнению с 2011. Этот прогноз сделан руководителями некоторых крупных риелторских компаний в стране. По их словам, в некоторых районах страны возможно небольшое повышение цен, но только в 2-3%. Руководители этих компаний считают, что в этом году на рынок будет сильно влиять экономическая ситуация Европы и стабильность евро. Год будет трудным, но некоторые из агентств недвижимости думают, что это спровоцирует людей с сбережениями инвестировать в недвижимость. Банки скорее всего будут реализовать новые продукты в области ипотечного кредитования.
Что еще считают руководители компаний читайте в их комментариях ниже.

Вполне возможен рост на 2-3% цен на недвижимость в некоторых районах
Добромир Ганев-
Директор "Форос"

Наш прогноз- что продолжат основные тенденции 2011 года, т.е. стабилизация в сегменте сохранится. Мы ожидаем, что цены на жилье останутся относительно стабильными, при чем возможно изменение в пределах 5-7%, а в некоторых районах даже возможно некоторое увеличение на 2-3%. Тем не менее, очень трудно сделать конкретные прогнозы, поскольку ситуация на рынке зависит от экономики Болгарии и действия Европейского союза по преодолению кризиса. Возможно, при определенных обстоятельствах, связанных с развитием евро-кризиса и ухудшением состояния евро-зоны, часть сбережений физических и юридических лиц в Болгарии быть направлены к активам в секторе недвижимости.

Офертные цены выравнятся с ценами реально заключенных сделок
Полина Стойкова
Исполнительный директор
Bulgarian Properties

Похоже, что 2012 год не будет легким и экономики и рынки сталкнутся с рядами испытаний. За последние три месяца прошлого года рынок недвижимости в Болгарии сохраняет относительно стабильные объемы заключенных сделок, сопоставимый с тем же периодом 2010 года. Изменение цен минимальное- скорее всего удерживают уровень. То есть, даже во времена неопределенности, мы видим, что рынок остановился на некоторые "критические уровни", которые в настоящее время стабильные. Не исключено, что в 2012 году цены на недвижимость в Болгарии продолжат быть в "невесомости", из-за отсутствия спроса и негативных экономических ожиданий и продолжат медленно, но неуклонно снижаться. С другой стороны, рынок уже определил некоторое равновесие уровня цен в сложившейся ситуации, в отдельных ценовых сегментах, на которых реализуются сделки и эти уровни могут остаться относительно стабильными до того времени, когда офертные цены будут коригироваться таким образом, что все больше будут выравниваться с ценами реально заключенных сделок.

Свободные деньги будут инвестированы в недвижимость

Георгий Павлов
Генеральный директор
"Адрес"

Продолжит поиск завершеных домов, которые предпочтительны из-за сэкономленного времени на выполнение дополнительных ремонтов и расходов. Мы ожидаем, что продолжит переориентация спроса на жилье большой площади. Все чаще покупаются трехкомнатные квартиры. Наши ожидания на 2012 год, на активном рынке, опять же обусловлены необходимостью удовлетворения основных потребностей в жилье, а также более активным спросом на недвижимость со стороны людей, которые вкладывают в них. Слухи о неопределенном будущем евро вызвали интерес в использовании свободных денег в недвижимости. Клиенты не заинтересованы только в проценте по кредиту, но и в общих предложениях. Мы ожидаем инновационных банковских продуктов, а некоторые из них даже появились. К ним относятся приостановление погашения кредита, бесплатная мебель и даже возврат денег для постоянных клиентов. Банки и сейчас имеют большой ресурс и, как ожидается, он в 2012 году будет довольно активным для финансирования покупки недвижимости.

Сегмент недвижимости класса люкс останется стабильным

Весела Илиева
Генеральный директор
Unique Estates

По нашим наблюдениям, сегмент останется стабильным в течении ближайших двух лет и не следует ожидаться снижение уровня цен. Я считаю, что недвижимость высокого класса отличная инвестиция, которая только может увеличить его стоимость. Когда инвесторы осмотрятся, они увижут, что Болгария является одной из немногих, экономически стабильных стран, нет никаких проблемов с долгом и цены на элитную недвижимость здесь гораздо более привлекательны, чем в соседних странах.

Я не ожидаю кардинальных изменений
Оник Latifyan,
Генеральный директор
Century 21

Я не ожидаю резкого увеличения или уменьшения цен на недвижимость в Болгарии. Если есть изменения, они скорее всего единичные случаи.

Надеемся, что снижение цен остановится
Деница Георгиева
PR и HR в "Явлена"

Будем надеяться, что замедление темпов снижения цен, которые зарегистрировали с середины 2011 года, продолжится и в конце концов остановится в 2012 году. Правда, никто пока не может сказать, что произойдет с ценами на недвижимость. Болгария больше не остров в океане, а экономически и политически связана и зависит от процессов, происходящих в Европе и во всем мире. Мы видим, что ситуация не из легких для большинства государств и не знаем, как эта нестабильность будет влиять на нас завтра.

Из болгарской печати

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |