Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


На море недвижимость покупают только россияны

Риелторские компании прогнозируют завершение 2011-ого для рынка недвижимости в Болгарии

1128.jpg

На море недвижимость покупают только россияны. Цены ведут их уже на юг. В Солнечном берегу ищется одинственно недвижимость на ценах под и близкие к ее строительной себестоимости, указывают анализы компаний, занимающихся продажей недвижимости в Болгарии.

В первой половине 2011 года самым активным является рынок недвижимости в Софии и по Черноморью. В столице покупатели только болгары, а на море- почти 100% россиян, показывают наблюдения риелторских компаний.
.
С начала 2011 года недвижимость упала в среднем с около 5% на годовой базе, которое является хорошей новизной на фоне общего спада с 10% в прошлом году. Уже отчитывается первый положительный сигнал о восстановлении рынка недвижимости в Болгарии, а именно число сделок.

Риелторские компании отчитывают рост продажей с стартовки летнего сезона и ожидают, что интерес к болгарскому Черноморью сохранится стабильным и в следующие месяцы. Объем продажей увеличился с около 50% по отношению того же периода 2010 года, при чем они сконцентрированы в основном в районе Солнечного Берега. Средняя цена заключенных сделок на покупку квартир- 31 720 евро за второй квартал 2011 года, при чем цена за квадратный метр варирует между 450 и 850 евро. Дешевле всего продаются апартаменты на цене около 450 евро за кв.метр и в большинстве случаях необставлены, но находящиеся в завершенных комплексах, далеко от пляжа. Ближе к пляжу /300-500 метрах/ продаются апартаменты на ценах между 480 и 650 евро за кв.м. Они полностью обставлены и расположены в работающих комплексах. На цене около 850 евро за кв.м /это топ локации!/ продаются квартиры на первой линии у моря.

Больше 50% сделок совершены с апартаментами в самой низкой ценовой категории, а свыше 95% из продажей совершены в районе Солнечного Берега и осуществлены русскоговорящими клиентами. Это показывает, что интерес россиян сместился с традиционно излюбленного ими района Варны к югу, преимущественно из-за недостатка ценовой гибкости продавцов недвижимости в районе Варны. Это объясняет почему уменьшается интерес к курортам северного Черноморья. Тенденцией прошлых месяцев является активизация покупок сельских домов близко к морской столице.

Прогноз:
Риелторские компании отчитывают увеличение объема купли-продажи первым положительным сигналом на рынке недвижимости в Болгарии. Негативными однако остаются преобладающие факторы, которые влияют на рынок в краткосрочном плане- спад в объеме отпущенных кредитов, недостиг иностранных инвестиций, уменьшение выданных разрешений на строительство новых жилых зданий. К негативным факторам добавляется и общаяя неуверенность по отношению выхода из кризисса стран ЕС, углубляющийся кризисс долгов, как и общее состояние глобальной экономики. Прогнозом на 2011 год являлся рост сделок и цен недвижимости к концу года, при положительном экономическом развитии. „ Имея ввиду усложнение ситуации с долговым кризиссом в Европе, при нарастающей неуверенности по отношению экономического восстановления, то более реалистичным является сценарий, при котором 2011 год закончил бы с минимальным спадом средних цен с около 2%”, указывают риелторы в Болгарии.

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |