Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


Не едем. Ничего, что весна

Русские покупатели недвижимости на Черноморском побережье редеют, а рынок не имеет ясной альтернативы

1289.jpg.jpg

 

„Русский на квадратный метр” – так компании в отрасли, конечно – метафорически, измеряют поиск недвижимости на Черноморском побережье в последние годы. Экономические проблемы в России, однако, вызвали ясный тренд к уходу самых активных покупателей с рынка курортной недвижимости в Болгарии. По этому вопросу риэлтерские компании единодушны. Расходятся только в своих прогнозах о спаде в этом году, которые варьируются между 20% и 70%.

Тенденция отлива русских покупателей видима и из данных регистра БУЛСТАТ, по данным которого регистрированные владельцы недвижимости с русским гражданством в 2014 году, в областях Бургас и Варна, уменьшились соответственно с 12.4% и 14% по сравнению с предыдущим годом. В таком порядке, мрачные и ожидания о туристическом сезоне на море.

Поскольку прогноз об отливе на рынке недвижимости в Болгарии русских безапелляционный, в ней нет ясной стратегии откуда привлечь новых покупателей. В данный момент нет такого рынка, который хотя бы частично компенсировал русский, а риэлтерские компании реагируют, ища различных небольших групп клиентов – англичан, украинцев, казахстанцев, белорусов, а в последнее время – и все больше болгар. Если опыт диверсификации завершит успешно, даже при положении, что спад в продажах курортной недвижимости в Болгарии продолжит, рынок будет защищен от резких трусов. Но это еще не гарантировано.

Стакан наполовину полный...

Факторы, которые вызвали отлив русских покупателей и отдыхающих с Болгарского Черноморья, до большой степени одинаковы. Обесценение русского рубля тронуло сильнее всего русский средний класс, а именно люди из этой прослойки ищут курортной недвижимости и едут как туристы в Болгарию и, соответственно, отложили свой отдых и покупки. В это же время и другие рынки пробуют привлечь русский капитал. Несмотря, что Болгария №1 по интересам в покупке недвижимости, еще с 2012 года и до сих пор, по исследованию самого большого русскоязычного портала о недвижимости за границей, prian.ru, она уже имеет сильные конкуренты.

 

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |