Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


Образование на русском языке в Болгарии

1355.jpg.jpg

Первое, о котором думают русские семьи, решая купить недвижимость в Болгарии, с намерением жить постоянно и круглогодично в ней, это образование детей.

Есть ли в Болгарии русские школы?

В Болгарии есть два типа «русских» школ. Во-первых, это школы, где преподавание ведется на русском языке и по программе российских школ. После 9-го класса сдается ГИА, после 11-го – ЕГЭ, то есть весь процесс обучения построен так же как и в России.

На что ориентироваться при выборе школы в Болгарии?

Если предполагается, что после окончания школы ребенок уедет в Россию, то лучше, наверное, учиться в школе при посольстве. По крайней мере, образование ребенок получит такое же, как и на Родине, и аттестат у него будет государственного образца.

Единственная настоящая русская школа в Болгарии, это средняя школа при посольстве России в Болгарии, которая находится в Софии. Она называется «Свети Наум». Адрес русской школы в Софии: квартал Лозенец, ул. Свети Наум, д. 36. Обучение в школе платное. Это хорошая школа, которая работает по российским программам. В ней преподавание ведется на русском языке, а в конце обучения приходится сдавать ЕГЭ. Болгарский язык в русской школе в Болгарии не изучается. Это хороший вариант для детей сотрудников посольства. Но тем, кто собирается жить в Болгарии и здесь же поступать в вузы, наверное, лучше остановиться на обычной болгарской школе. Как правило, у русскоязычных детей не возникает проблем с обучением в болгарских школах. Болгарские дети в массе своей доброжелательны, учителя – тоже и адаптироваться к учебе несложно. Естественно, преподавание в болгарских школах ведется на болгарском языке и по болгарской программе.

Если же после школы отъезд на родину не планируется, то, возможно, нет смысла учиться по российским стандартам. При намерении продолжать учебу в Болгарии гораздо полезнее будет обучение в болгарской школе. Если же выбрать университет в другой стране – то стоит подумать о болгарской гимназии с углубленным изучением языка той страны, где планируется продолжать обучение.

Все остальные школы в Болгарии работают по болгарским законам и программам, утверждённым министерством образования Болгарии.

Школы с углубленным преподаванием русского языка есть в много из областных городов Болгарии – София, Пловдив, Бургас, Варна, Стара Загора, Плевен, Хасково.

В Бургасе, например, имеется школа с углублённым изучением русского языка и преподаванием ряда предметов на русском языке. Этому образовательному учреждению в 2013 году исполнилось 50 лет. Кроме русского, обязателен к изучению второй иностранный язык - английский или немецкий. Принимают в гимназию после седьмого класса, а учёба продолжается 4 года. Двенадцатый класс – выпускной.

В 2015 году, 15 сентября, в Бургасе, при поддержке посольства РФ в Болгарии, открыл свои двери образовательный центр «Русская школа», в котором учатся школьники с 1 по 6 класс, как и дети дошкольного возраста. Все предметы в школе преподаются на русском языке, согласно требованиям системы образования России, а при окончании обучения центра его воспитанники будут получать российские документы. Обучение в „Русской школе” в Бургасе проходят в тесном сотрудничестве со школой посольства России в Софии. Все преподаватели, работающие в образовательном центре, имеют богатый педагогический опыт и закончили российские ВУЗ-ы. Стоимость обучения будет составлять 200 евро в месяц.

Есть также открытые частные школы, как например частная языковая школа «Маленький Принц» в городе Варна. Детям обеспечен транспорт до и со школы, завтрак и обед, медицинское обслуживание. Учебный комплекс располагает озелененным двором (6 000 кв.м), спортивным стадионом, театральной сценой.

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |