Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


Рынок недвижимости класса люкс в Болгарии раздвинулся

Состояние рынка недвижимости класса люкс в Болгарии после первого квартала 2011 года

1118.jpg

После последнего квартала 2010 года и первого квартала 2011 года, рынок элитнойнедвижимости в Болгарии раздвинулся и в следующие два года останется стабильным. Это указывают прогнозы болгарской компании недвижимости класса люкс- Unique Estates. В то же время цены, на которые заключаются сделки, не упадут на нынешние уровни.

Клиенты уже успокоились и осознали, что момент уже подходящ для выбора недвижимости в высоком классе квартир и домов.
Мы, /болгары/, были одними из последных, которые вошли в кризисс, но и одними из первых, которые начали выходить из него, коментирует Весела Илиева, исполнительный директор Unique Estates.
Клиенты, со своей стороны, ищут завершенных жилищ, с полным комплектом документов и предпочитают покупать меблированные жилища. Самой желаной является квартира с большим числом комнат и с площадью выше 200 кв.м, а также дома с 3-4 спальнями и большим двором. Ведущим фактором при выборе остается цена.
Сделки с недвижимостью на цене выше 1 млн. евро почти не заключаются. В основном поиск ориентирован к домам на стоимости около 400-600 тысячь евро и к апартаментам на цене между 200 и 350 тысячь евро. В самом низком сегменте, за около 50 тысячь евро, совершаются преимущественно сделки с спекулятивным характером. На практике, сделки реализируются в высоком классе недвижимости. Это обязано факту, что клиенты в этом сегменте оперируют собствеными средствами, а не расчитывают на финансовые институции.

В среднем классе недвижимости в Болгарии почти нет сдвига. На самом деле, причина- в отстутствии кредитования со стороны банков, что раньше было популярной практикой. Локация тоже остается важным фактором, потому что жилище на отличном месте, даже если нуждается в основном ремонте, всегда сохраняет свою цену и остается шикарным, коментирует еще Илиева.

Профиль покупателей- это преимуществено болгарские гражданы , занимающие высокие управленческие позиции или такие на среднем уровне. Много из клиентов в секторе являются болгарами, живущими за границей. Это люди, которые готовы заплатить за недвижимость более высокую рыночную цену.

По отношении предложений, если раньше оферты были одна или две, в моменте клиенты имеют большой выбор и становятся даже капризными. Они отлично информированы о рынке, имеют большие требования и до сделки достигают после 13-14 осмотров, при среднем числе 5 раньше, утверждают данные компании.

Цены жилищ повысились, а оферты в интернет сайтах в большинстве случаях завышены с около 30-40 %. Реальный уровень, на котором заключаются сделки- более низкий от объявленного в начале. Все таки необходимо, в ценовом отношении, точно таргетировать предлагаемую недвижимость, чтобы достиглось быстрее до ее успешной реализации на рынке. Таким образом апартаменты не залежались бы более 2 лет, как это случалось до сих пор с некоторыми надцененными квартирами.

По отношению регионов, сделки с элитной недвижимостью в Болгарии заключаются преимуществено в Софии, при чем Варна и Бургас тоже являются хорошим рынком. На море расчитывается преимуществено на интерес рускоговорящих клиентов.

По материали от в-к "Класа"

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |