Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


Рынок зарубежной недвижимости. Итоги первого полугодия 2007 года

По сравнению с первым полугодием 2006 число покупателей зарубежной недвижимости выросло на 82%.

878.jpg
Традиционно в первом полугодии спрос на зарубежную недвижимость выше, чем во втором. Большинство покупателей начинают решать вопрос о приобретении жилья за границей зимой или весной, пытаясь обеспечить семью качественным летним отдыхом в собственном доме. Осенью рынок переживает вторую волну. Это активизируются покупатели, привыкшие готовить сани летом, а телегу зимой, те, кто еще прошлой весной не задумывались о покупке недвижимости в другом государстве, но за лето пришли к выводу, что это реально как с точки зрения проведения самой процедуры, так и в плане наличия денег. Осенние покупатели совершенно правильно не откладывают решение вопроса до весны — в любом случае жилье не подешевеет. Тем не менее статистика показывает, что у нас в стране граждане начинают заниматься покупкой недвижимости за границей только весной. Диаграмма 1 наглядно демонстрирует, что во втором полугодии спрос на зарубежную недвижимость обычно растет медленнее, чем в первом. Хотя специалисты знают: чтобы летом с полным правом хозяина отдыхать в собственном доме у моря, подбирать варианты следует заранее и без лишней суеты.

Как видно, спрос на зарубежную недвижимость активно растет. Наиболее популярные у россиян страны обрели в полтора-два раза больше поклонников. По сравнению с первым полугодием 2006 года на конец первого полугодия 2007 года число покупателей зарубежной недвижимости выросло на 82%. Наибольший рост популярности вновь продемонстрировала Черногория, на втором месте Болгария. Удивительно, но на последних позициях десятки оказались Испания и Кипр. Если опираться на итоги первого полугодия 2006 года, то кипрская недвижимость стала более востребованной на 44%, а испанская — на 57%. Однако надо понимать, что такая ситуация оправданна. Меньшее увеличение спроса объясняется тем, что ранее эти страны занимали одни из самых высоких позиций в рейтинге популярности. Россияне покупают недвижимость на Кипре и в Испании начиная с 1990-х годов, поэтому спрос на два названных направления растет не так активно, как на новые.
Аудитория покупателей болгарской и черногорской недвижимости начиная с первого полугодия 2006 года увеличилась больше, чем в два раза. Это объясняется динамичностью названных рынков, благоприятным инвестиционным климатом ну и, безусловно, тем, что россиянам близка языковая и культурная среда южнославянских государств. Таким образом, черногорский и болгарский сегменты заметно усилились за прошедший год и особенно за истекшее полугодие, изменив ситуацию на пьедестале почета. В целом десятка наиболее массовых направлений осталась прежней, просто некоторые страны оказались на других позициях в рейтинге популярности.
В тройку лидеров входят те же страны, но Испания заняла всего лишь третье место (18%), пропустив вперед модные и активно развивающиеся направления — Черногорию и Болгарию (по 20%). Судя по показателям, спрос на черногорскую и болгарскую недвижимость практически аналогичный, в первом случае он больше на десятые доли процента. Черногорию можно назвать наиболее «запрашиваемым» государством (еще раз подчеркнув, что она незначительно опережает Болгарию). Болгария стала самой «покупаемой» страной у россиян в этом сезоне.

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |