Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


Соленчный берег - курорт, на который россияне опоздали

Надо сказать, что на солнечно-бережном рынке недвижимости россияне выглядят опоздавшими еще больше, чем на рынке золото-песчаном.

804.jpg
Иностранная экспансия на Солнечный берег взяла старт в начале XXI века, и уже к 2002 – 2003 годам стала определяющей в развитии курорта. Пока наши соотечественники взвешивали да раздумывали, акулы немецкого турбизнеса вроде TUI и ITS вкладывали огромные средства в ремонт и реконструкцию местных отелей. А дальновидные британские и ирландские инвесторы прибирали к рукам все жилье, расположенное на разумном расстоянии от Солнечного берега. Размах деятельности западных европейцев на болгарских просторах общеизвестен — в первую очередь, их стараниями Болгария, которая раньше считалась крайне недорогим направлением, теперь все чаще именуется «золотой серединой мирового рынка недвижимости», а Солнечный берег — реальным претендентом на звание «восточноевропейская Ривьера». Пассивность россиян отчасти объясняет и тот факт, что, опираясь на знания и опыт советских времен, наши больше обращали внимание на хорошо знакомые им Золотые пески, чем на Солнечный берег.

В итоге на данный момент вовсе не россияне, а немцы, британцы и ирландцы задают тон в Нессебырской бухте – и на рынке недвижимости, и на туристическом рынке.

По части инвестиционной привлекательности апартаменты-новостройки, дома и дачи на болгарских курортах проигрывают разве только дешевым сельскохозяйственным участкам, вложения в которые приносят еще большие дивиденды. Третье место в инвестиционной табели о рангах занимают офисные и торговые помещения, причем не только в Софии или Варне, но и в курортных районах — сами болгары поражаются, с какой быстротой растет здесь число административных зданий.

несмотря на присутствие среди покупателей курортной недвижимости Болгарии немцев, россиян, французов и даже японцев, лидирующие позиции здесь занимают «островитяне» — так в Болгарии называют ирландцев и британцев (по некоторым данным, их доля среди мелких и средних иностранных инвесторов составляет более 60%). Причем, бытовавшее раньше мнение, будто Болгария интересна, прежде всего, пенсионерам, перебирающимся из своего неласкового климата поближе к теплому морю и приветливому солнышку, ныне подверглось серьезным коррективам: болгарскую недвижимость все чаще приобретают люди совсем даже не пенсионного возраста. (К слову, аналогичная ситуация сложилась на испанской Майорке, которая тоже долгое время считалась раем исключительно для пенсионеров).

Согласно выводам журнала «Экономика», инвестиции в болгарскую недвижимость со стороны «островитян» идут сразу по нескольким направлениям. Во-первых, их крайне интересуют земельные участки, на которых впоследствии можно построить отели или комплексы апартаментов. Во-вторых, огромным спросом пользуются старые деревенские дома в экологически чистых районах, которые можно выгодно перепродать через какое-то время. Причем британцы легко соглашаются на строения, расположенные в районе 60 – 70 км от береговой линии. Наконец, в-третьих, точкой инвестиционного притяжения являются дома или апартаменты непосредственно в курортных зонах: летом здесь можно жить всей семьей и даже с друзьями, а в остальное время сдавать в аренду. И поскольку, даже несмотря на безудержный рост цен, для состоятельных британцев приобретение болгарской недвижимости все еще лежит в плоскости «дешево», их покупательская активность в ближайшее время вряд ли резко снизится.

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |