Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


Цены в Болгарии - растущие с выгодой

Как отмечало недавно BBC, британские аналитики полагают, что... земельные участки подорожают не менее чем в 10 раз.

776.jpg

До недавних пор на российском рынке болгарское направление было одним из самых экономичных. Потом от этого определения пришлось отказаться, а с мечтой о дешевой Болгарии расстаться. И на смену понятию «экономичное» пришло другое, более емкое и, по сути, более правильное — «выгодное». Даже, несмотря на ажиотажную скупку иностранцами любой недвижимости, годящейся для жизни, сдачи в аренду, коммерческого использования или последующей перепродажи, на настоящую толкотню, устроенную иностранными инвесторами (издающаяся в Болгарии «Русская газета» эту ситуацию охарактеризовала как «истерический бум инвестиций в строительство»), на бешеный рост цен (за последние 5–6 лет в отдельных областных центрах они выросли на 150%, а в особо востребованных — на 300–350%), так вот, несмотря на все это, Болгария была и остается выгодным местом капиталовложений в недвижимость.

Особенно если учесть, что ценовой рост продолжается и после вступления страны в ЕС. Например, как отмечало недавно BBC, британские аналитики полагают, что благодаря необходимости привести нормы и правила в соответствие «еэсовским» и грядущим изменениям в болгарском законодательстве, земельные участки подорожают не менее чем в 10 раз. Стало быть, самое время приобретать. Понимая это, некоторые банки Великобритании даже разработали специальные программы кредитования покупки недвижимости в Болгарии.

Окончательные итоги 2006 года еще не подведены, но уже опубликованные данные позволяют говорить о среднем (8–15%) росте стоимости болгарской недвижимости в прошлом году. Впрочем, статистика — дама лукавая: 8–15%, равно как и обещанные аналитиками на 2007 год 20%, — лишь средняя температура по больнице. В Софии, например, по данным Colliers International, жилье дорожает не столь чувствительно. Зато в некогда никому не известных местах, вдруг начавших завоевывать бешеную популярность в качестве курортов или бальнеологических центров, цены в течение нескольких месяцев подскакивают в несколько раз.

Как бы там ни было, болгарское соотношение Евро/м2 пока никого не шокирует. А в недавно опубликованном исследовании Международной компании ERA Real Estate, даже утверждается, например, что по части цен на недвижимость София занимает последнее место в списке европейских столиц: 2-спаленные апартаменты площадью 85 м2 здесь можно приобрести всего за 78000 Евро, в то время как средняя цена в Берлине —180000 Евро, в Лиссабоне — 185000 Евро, в Вене —231000 Евро, в Мадриде — 357000 Евро и т. д.

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |