Болгария занимает 2-ое место в мире по росту цен на жилье за второй квартал 2007 г |
Согласно данным исследования лондонского агентства анализов «Knight Frank», Болгария занимает второе место по росту цен на жилье.

Исследование проведено в 30 странах на всех континентах, за исключением Южной Америки. Первое место в списке занимает Латвия, где увеличение цен за второй квартал 2007 года по сравнению с прошлым годом составляет 37.7%. Рост цен в Болгарии составил 27,1%.
Из всех 30-ти стран, в 10 намечен рост более, чем на 10%, а в трех из них - Дания, Швеция и Германия – отрицательный. По мнению аналитиков, огромный рост цен в Латвии, и точнее в Риге, за последние 2 года объясняется низкой инфляцией, возрастающим благоденствием и легким доступом к ипотечным кредитам.
Подобно объяснение и для Болгарии. Сочетание привлекательного жилья и экономический рост создают предпосылки для увеличения цен. Согласно докладу компании недвижимого имущества “Colliers International”, за первое полугодие сего года, жилье в Софии, например, не подорожало чувствительно. На рынке намечается усиленный интерес к другой жилой недвижимости и в другом месте. Предложения на покупку жилья в горных районах возросли почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Первое место в данном секторе занимает горнолыжный курорт Банско (Юго-Западная Болгария). На 37% увеличились оферты на покупку жилья на побережье Черного моря.
Первые 10 стран по росту цен на недвижимость:
| Страна | Рост цен |
| Латвия | 37.7% |
| Болгария | 27.1% |
| Сингапур | 21.0% |
| Естония | 20.2% |
| ЮАР | 15.3% |
| Норвегия | 13.9% |
| Новая Зеландия | 10.8% |
| Великобритания | 10.6% |
| Канада | 9.9% |
| Австралия | 9.2% |







