Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


Портрет российского покупателя недвижимости в Болгарии

Россияне — самые активные зарубежные покупатели недвижимости в Болгарии

portret.jpg
На них приходится порядка 90 % заключенных сделок. Остальные 10 % составили поляки, англичане, скандинавы.

Среднерыночные цены вернулись к уровню пятилетней давности и составляют от 600 до 1 200 евро за квадратный метр. В 2007 году стоимость метра колебалась в диапазоне от 800 до 1 500 евро, в 2008 — от 950 до 2 200 евро. 35 % покупателей — семейные пары 40–60 лет.

Мотивация для покупки самая разная. Богатые клиенты руководствуются тем, что иметь хорошее жильё на болгарском побережье — престижно. Премиальный сегмент в Болгарии меньше всего пострадал во время кризиса.

Однако, в основном россияне предпочитают роскошным объектам доступное жильё, поскольку сам болгарский рынок не ассоциируется у наших соотечественников с элитностью.

Обычно покупатели готовы заплатить до 30 000 евро за студию, до 60 000 евро за квартиру с одной спальней, до 100 000 евро за квартиру с двумя спальнями и 200 000 евро за дом.

Россияне стремятся купить жильё в рассрочку, но при хорошей цене и максимальных скидках готовы заплатить сразу 100 % стоимости.

До недавнего времени излюбленным местом россиян для покупки недвижимости был Солнечный Берег. Теперь специалисты отмечают возросший интерес к Созополю, Лозенцу, Царево и другим курортам.

Спросом пользуются квартиры в полностью достроенных комплексах с хорошим местоположением и максимальным набором опций. Много внимания уделяется качеству инфраструктуры.

Антония Вирт, председатель Международной федерации недвижимости (FIABCI) в Болгарии, утверждает, что наших соотечественников интересуют дома в непосредственной близости к пляжу с хорошим видом на море. Она также подтвердила, что плохое состояние болгарской инфраструктуры вызывает у покупателей сильное недовольство.

За российских покупателей Болгария конкурирует с более старым рынком Испании и с Черногорией. Но у Болгарии есть неоспоримые преимущества: географическая и культурная близость, родственный менталитет народов, общая религия, а также относительно лёгкие процедуры по заключению сделки и возможность получения многократной визы.

В следующем году Болгария должна присоединиться к Шенгенскому соглашению, что привлечёт ещё больше покупателей.

Антония Вирт убеждена, что должно измениться отношение к Болгарии как к дешёвому рынку. У страны хороший рекреационный потенциал, уникальные бальнеологические ресурсы. Есть все необходимые предпосылки для развития.

Болгария уже начала предпринимать существенные шаги в решении инфраструктурных проблем. ЕС инвестирует средства в ряд важнейших проектов, которые призваны наладить в стране современную систему дорожного сообщения. Не так давно начались работы по расширению и модернизации аэропорта в Бургасе.

 

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |