Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


Растет поиск недвижимости на море в Болгарии

По сравнению с прошлым годом поиск недвижимости в Болгарии на побережье увеличился с около 20-25%.

1130.jpg
Так сказал перед Радио Фокус Йордан Георгиев- строительный предприниматель из Бургаса. По его словам, в прошедший летний сезон было большое оживление на рынке недвижимости и особенно в ваканционных поселках. Основными покупателями снова являются россияне и русскоговорящие. Большая часть из них закупили квартиры, другие продолжают быть в переговорах о покупке таких по Болгарскому Черноморью, коментирует предприниматель.

Самая предпочитанная недвижимость в Болгарии та, что находится в курортных поселках как Поморие, Созополь, Несебр, Солнечный Берег. Что касается продажи квартир „на котловане”, Георгиев сказал, что ныне очень трудна реализация такой сделки, потому что, как в Болгарии, так и в России много людей, которые закупили недвижимость „на котловане” перед или в начале кризисса, встретили большие затруднения при заканчивании такой недвижимости и большая часть из строительных компаний не смогла закончить некоторые начатые объекты.

Георгиев дополнил, что обычно недвижимость покупают, когда здание закончено хоть на грубой стройке или предстоит завершение. Есть известный рост и в ценах недвижимостей. Это определяет и типа клиентов, которых Георгиев разделяет в двух категориях- клиенты, которые ищут суперлюксозных жилищ или находящихся в шикарных ваканционных поселках и такие, которые ищут дешевых квартир. Здесь снова говорим о россиянах и русскоговорящих.

„На рынке все еще не достигает клиентов, которые держат на качество и в тоже время готовы закупить квартиру величиной от 90 до 110 кв.м и на ценах, в порядке 800-1100 евро за кв. метр.”, коментирует предприниматель.

По его словам, ищутся небольшие квартиры на ценах между 500- 700 евро за кв.м и апартаменты в люксозных поселках, которые имеют сериозные цены порядка 1700-1800 евро за кв.м. В некоторых черноморских курортах цены достигают 4000 евро за люксовую квартиру, но этих случаев мало.

Он указывает, что намечивается увеличение числа строек по Черноморью в ответ на рост поиска. „В последние годы почти ничто не строилось. В некоторых черноморских курортах появился недостаток недвижимостей. В одном городе как Поморие, например, строительство не устанавливалось, но в Созополе, Приморско и Несебре строилось меньше”, сказал Георгиев.

„Начинается строительство большого числа объектов компаний, корорые взяли разрешение на строительство и их проекты одобрили два-три года тому назад. Их срок может истечь и они предпочитают начать их как объекты, только чтобы перезаверили строительное разрешение”, поясняет предприниматель. По его мнению, раздвигание строительства есть в Созополе и в Солнечном Берегу.

„Поморие- интересная дестинация не только для россиянов, но и для болгаров, потому что, за разницу от других городов, там есть возможность для развития больнео-туризма и таким способом город может стать круглогодичным курортом”, добавляет Георгиев. Болгарски клиенты, которые покупают недвижимость в Болгарии на побережью, тоже появляются, но они как целое меньше меньше, по сравнению с предыдущими годами. Скорее всего, болгарские покупатели это те, которые живут постоянно за границей.

„Для них является интересной инвестицией то, что для месяца- два они могли бы отдыхать в Болгарии в собственном жилище на море, а в остальное время последнее могло бы пользоваться их друзьями. Мы в данный момент не можем говорить о том буме, который был 3-4 года тому назад. Тогда, на гребне волны, многие люди покупили такие жилища, но потом столкнулись с их поддержкой. Действительно, поддержка недвижимости в вильных поселках никак не дешевая. Цены варируют от 7 до 15 евро за кв.м в году. Если человек владеет квартирой площадью 100 кв.м, то он за год должен заделить от 800-1500 евро для поддержки, которая включает охрану, поддержку бассейна и зеленых площадей, уборку, общие электричество и вода. При таком положении лучше пойти на отдых каждый год в различное место”, говорит еще Георгиев.

по материали от imoti.net

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |