Меню
Вся недвижимость в Болгарии
bg | en | ru |
bg | en | ru |
моб: +359 887 84 88 79
office@bpbulgarianproperties.com
Начать поиск недвижимости Скрыть фильтр
Поиск лучших предложений по недвижимости в Болгарии
Поиск
  Для продажи   Для аренды
Ключевое слово
главные города

 

partner-banner.jpg

 


Растущая инфляция в Европе спасает рынок недвижимости в Болгарии

Мнение управителей действующих риелторских компаний в Болгарии

1129.jpg

Из-за инфляционных процессов, которые уже замечаются в некоторых странах Европы и вне ее, наверное много из накопленных среств будут перенаправлены снова к недвижимости. Эту прогнозу сделал Орлин Владиков- один из управителей компании для недвижимости в Болгарии перед БТА. До одного года он ожидает рост интереса со стороны чужих игроков к покупке индустриальной недвижимости, логистических и торговых участков в Болгарии. Они будут из Западной Европы, близкого Востока и Греции, воспользуются „хорошим налоговым климатом и могли бы реализировать сериозные прибыли”.

Оказывается, что в данный момент нет статистики, которая бы дала точные данные о совершенных сделках с недвижимостью в Болгарии иностранцами. Много из них имели практику регистрировать в Болгарии компании и совершать покупку от имени юридического лица, которое затрудняет дополнительно собирание данных. По информацию БНБ, поступления на иностранных лиц в болгарской недвижимости близкие к уровню прошлого года- 97.7 млн. евро сегодня при 98.7 млн.евро в периоде январь-июнь 2010 года.
В последние два года замечается и другая тенденция. Около одна из восьми компаний дле недвижимости в Болгарии перестала работать. От 4500 компаний раньше, сейчась их число упало под 4000, по данных Владикова. По мнению других экспертов в бранше, число компаний, прекративших свою деятельность, может быть и более высоким.
”На практике, от начала кризисса до сегодня, за последние 4 года в районе Варны, число риелторских компаний уменьшилось около 3 раза”, коментирует перед газетой „Класса” Страхил Иванов-управитель другой агенции недвижимости.
Повсюду наблюдается выход из сферы т.н случайных игроков. Чаще всего это компании, которые раньше работали с англичанами и то в очень узком сегменте деятельности или являются маленькими агенциями, управляемыми бывшими риелторами. Они были с амбициями увеличить свои личные прибыли, не располагая достаточным капиталом, опытом или клиентской базой, чтобы достичь этого успеха.
Такие фирмы покидают рынок, а уже утвержденные продолжают, при чем эта тенденция является хорошей для бизнеса. Самым интересным фактом по мнению экспертов является то, что компании, оперирующие в 90-ые годы на рынке недвижимости в Болгарии и сейчась имеют хорошие позиции.
В данный момент число сделок не увеличивается, а одновременно с этим есть задержка цен, с очень легких спадом, указывают оценки некоторых из „оцелелых” копаний в бранше.
„На этом этапе весьма ненадеждной обстановки, мы не ожидаем увеличения числа агенций, работающих на рынке недвижимости в Болгарии”, коментирует перед „Классой” маркетинг менаджер другой риелторской компании.
Для клиентов, покупающих и продающих недвижимость, очень важен имидж компании, с которой они работают. Этот имидж создается медленно, трудно и в продолжении много лет. Поэтому те, которые быстро вернулись, не могут ожидать результатов, прежде чем пройти хоть 5 лет, в которых успеть наложиться на рынке.
”Мы не ожидаем и чтобы иностранные игроки, которые раньше проявляли любопытство к местному рынку, восстановили скоро свой интерес”, дополняет он.
„Для достижения пиковых уровней 2008-ого года будут необходимы не менее 7-8 лет”.

По материалам из г."Класса"

 

Напишите нам
Пожалуйста, введите данные
bg | en | ru |